COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE PÉTANQUE ET JEU PROVENÇAL DE HAUTE-VIENNE Boulodrome du Moulin Pinard - Allée du Moulin Pinard - 87100 LIMOGES

Les premiers résultats des phases finales du CDC Vétéran

23 septembre 2022

Le CDC vétéran s'est terminé le mardi 20 septembre.

Le bilan :

Il y a une descente de CRC : Les Feuillardiers 1 ce qui entraîne une descente supplémentaire en D1

Division 1 :

Poule A :

1ère place: Panaloisirs 1

6ème place  descend en 2ème division : St Priest Taurion 1

Poule B :

1ère place : JP Isle 2

6ème place descend en 2ème division : Peyrilhac 1

5ème place descend en 2ème division (plus mauvais 5ème) : Jourgnac 1

Panaloisirs 1 et JP Isle 2 se disputeront le titre de champion de 1ère division et la place d'accession au CRC le mardi 11 octobre à 14 heures au Boulodrome Arrédien.

 

Division 2 :

Poule A :

1ère place: AS Panazol 3

6ème place  descend en 3ème division : Peyrilhac 2

Poule B :

1ère place : Rilhac Rancon 1

6ème place descend en 3ème division : AS Panazol 4

Poule C :

1ère place : Les Feuillardiers 2

6ème place descend en 3ème division : Bosmie L'Aiguille 1

 Les 3 équipes classées 1ère s'affronteront pour le titre de champion de 2ème division en formule championnat les 10 et 11 octobre 2022 au Boulodrome Arédien.

 

Division 3 :

Poule A :1ère place et disputera le titre et une des 3 places pour l'accession en D2: Couzeix 3

Poule B :1ère place et disputera le titre et une des 3 places pour l'accession en D2: St Victurnien 1

Poule C :1ère place et disputera le titre et une des 3 places pour l'accession en D2: Bujaleuf 1

Poule D :1ère place et disputera le titre et une des 3 places pour l'accession en D2: Couzeix 4

Poule E :1ère place et disputera le titre et une des 3 places pour l'accession en D2: St Yrieix la Perche 2

Poule F :1ère place et disputera le titre et une des 3 places pour l'accession en D2: Ambazac 1

Les 6 équipes classées 1ère s'affronteront pour le titre de champion de 3ème division et désigner les 3 équipes qui accéderont à la 2ème division en formule championnat (2 poules de 3)

Les résultats de la première partie des phases finales de D3

CLASSEMENT POULE 1
PTS G N P PP PC GA
COUZEIX 4 6 2 0 0 42 30 12
ST VICTURNIEN 1 3 0 1 1 34 38 -4
BUJALEUF 1 3 0 1 1 32 40 -8
CLASSEMENT POULE 2
PTS G N P PP PC GA
ST YRIEIX 2 5 1 1 0 44 28 16
AMBAZAC 1 4 1 0 1 30 42 -12
COUZEIX 3 3 0 1 1 34 38 -4

St Yrieix 2 et Couzeix 4 s’affronteront pour le titre de champion.

St Victurnien 1 et Ambazac 1 s’affronteront pour la dernière place qualificative à l’accession en D2.

Lundi 10 octobre à 14 heures
Les Feuillardiers 2 contre AS Panazol 3
Mardi 11 octobre à 9 heures
Les Feuillardiers 2 contre Rilhac Rancon 1
 Petite finale D3 (pour dernière place d’accession en D2) St Victurnien 1/ Ambazac 1
Mardi 11 octobre à 14 heures
AS Panazol 3 contre Rilhac Rancon 1
Finale D1: Pana Loisirs 1 / JP Isle 2
 Finale D3: St Yrieix 2 /Couzeix 4

.

 

Agenda

Aucun événement n'a été trouvé

Aucun événement n'a été trouvé

Tout afficher

Championnat des Clubs

resultats-classements-cdc

Concours

resultats-classements-concours