COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE PÉTANQUE ET JEU PROVENÇAL DE HAUTE-VIENNE Boulodrome du Moulin Pinard - Allée du Moulin Pinard - 87100 LIMOGES

Listing coordonnées

CORRESPONDANTS CLUBS 2020 

Aixe-sur-Vienne

Président : BARRET Patrick – 06 87 58 60 97
Correspondant : THARAUD Jean Claude – Puy Panard 87700 AIXE SUR VIENNE

                                                                         E-Mail :barretchantegros@hotmail.fr                                             

Ambazac                                                                                                         

Président : HYVERNAUD Albert –  05 55 56 81 31
Correspondant : PELAUDEIX Claude – 6 Allée  J.J.Rousseau 87240 AMBAZAC

Tél : 06 75 22 26 00                                                   E-Mail : ambazacpetanque87@gmail.com

Arfeuille

Président : VIGNAUD Laëtitia – 06 14 09 17 85
Correspondant : BASSET Nelly – Laurieras 87500 ST YRIEIX LA PERCHE
Tél : 06 82 69 51 62                                                   E-Mail : christlaet@hotmail.fr

A.S.P.T.T. Limoges

Président : MONTAUD Patrick 06 88 04 16 87
Correspondant : MONTAUD Patrick – 97 Rue Fontvieille Alquier 87280 LIMOGES
                                                                                        E-Mail : patrick.montaud@orange.fr

Beaune-les- Mines

Président : BOMBARD Jérôme – 06 50 70 05 60
Correspondant : DARS Alain- 17 Rue du Lac – Beaune Les Mines 87280 LIMOGES
Tél : 06 32 28 25 57                                                   E-Mail : dars.alain@orange.fr


Bellac

Président : GERBAUD Dominique – 06 13 03 48 51
Correspondant : RIVIER Nadège – 14 Chemin du Château d'Eau 87300 BELLAC
Tél : 06 08 12 92 34                                                   E-Mail : csbellac.petanque@hotmail.fr

Bessines

Président : MATHIS Jean-Pierre – 06 62 53 98 21

Correspondants :  MATHIS Jean-Pierre – 2 Rue Léonard de Vinci 87250 BESSINES

VIDAL Jean-Marie – Montchenon 87290 ST AMAND MAGNAZEIX – 06 32 96 47 93
                                                                                        E-Mail : jeanpierre.mathis@orange.fr

Bosmie- l’Aiguille

Président : TAMEN David – 06 18.38.59.70
Correspondant : COSTA Dominique –  Résidence l'Etoile  27 D Rue des Pénitents Blancs 87000 LIMOGES
Tél : 06 32 32 34 62                                                   E-Mail : bosmie87petanque@gmail.com

 

La Bregère Limoges

Président : BODEAU Marc – 06 85 76 90 82
Correspondant : FAUBLADIER Sylvie– 51 Bd des Lilas  87100 LIMOGES

Tél : 06 79 18 61 78                                                   E-Mail : petanque.limoges.labregere@gmail.com

 

Briance Pétanque

Président : LEYBROS Olivier – 06 76 30 66 00
Correspondant : HIRAT Anne Sophie – 4 bis Rue du Dr Lucien Pouret 87110 LE VIGEN

Tél : 06 30 42 55 53                                                   E-Mail : annesophierabe@gmail.com

 

Bujaleuf

Président : BIDAUD Damien – 06 31 35 90 27

Correspondant : BIDAUD Damien – 16 Route de St Léonard  87460 BUJALEUF

                                                                                        E-Mail : visionsur.damien.bidaud@gmail.com

 

Chaptelat (Joyeuse Pétanque Catalacoise)

Président : MATHE Didier – 07 71 12 52 01

Correspondant : MATHE Didier – Lotissement La Halte 3  87270 CHAPTELAT

                                                                                         E-Mail : petanque.chaptelat@gmail.com

Chalus (Amicale Bouliste des Feuillardiers)

Président : NOURRY Olivier – 06 89 90 03 52
Correspondant : DELHOMENIE Christian – 2 Aveneu du 19 Mars 1962 87230 CHALUS

Tél : 06 11 42 53 78                                                   E-Mail : delcri0411@gmail.com

Chamboret (Chamboultout)

Président : PAIGNON Patrick – 06 67 87 75 51
Correspondant : DESBORDES Joël – 26 Route de Poitiers 87300 BERNEUIL

Tél : 06 81 26 37 08                                                   E-Mail : desbordes_joel@orange.fr

Chateauneuf- la-Forêt

Président : LAUBARY Dominique – 06 13 11 46 90
Correspondant : LEYSSENNE Serge – Villetelle 87130 CHATEAUNEUF LA FORET
Tél : 06 13 11 46 90                                                   E-Mail : m.celerier@sfr.fr

 

Chateauponsac

Président : GERMANAUD Gérard – 06 14 76 86 88
Correspondant : GERMANAUD Gérard – 6 Rue Beausoleil 87290 CHATEAUPONSAC
E-Mail : Turgis.serge@gmail.com

 

Compreignac

Président : BUGEAU Tony – 06 76 43 71 82
Correspondant : BUGEAU Tony – Chabannes  87140 COMPREIGNAC
                                                                                       E-Mail : tony.bugeau@orange.fr

Condat-sur-Vienne

Président : ANDRE René – 07 86 16 14 63
Correspondant : DENIS Séverine – 4 Avenue François Mitterand 87920 CONDAT SUR VIENNE
Tél : 06 07 80 60 44                                                E-Mail : condatpetanque@gmail.com

 

Corgnac (Joyeux Cochonnet)

Président : EVEILLARD Christian – 07 86 74 34 28
Correspondant : EVEILLARD Christian – 45 Rue du Maréchal Foch 87100  LIMOGES
                                                                                        E-Mail : jc_corgnac@laposte.net

Couzeix

Présidente : JAVELAUD Laurence – 06 08 07 05 33

Correspondant : JAVELAUD Laurence – 1 Chemin de Taillac Conore 87510 PEYRILHAC

                                                                         E-Mail : petanquecouzeixoise@gmail.com

Darnac

Président : GRAVELAT Christophe – 06 08 83 99 15

Correspondant : GRAVELAT Christophe – 5 Villars 87320 DARNAC
E-Mail : lapetanquededarnac@gmail.com

Le Dorat (Fanny Dorachonne)

Président : BRUNIER Bernard – 05 55 60 68 12

Correspondant : BRUNIER Bernard – 6 Route de Mounismes 87210  LE DORAT

E-Mail : brunier.bernard2@orange.fr

Feytiat

Président : GERBAUD Alain – 06 51 95 16 60
Correspondant : GERBAUD Alain – 4 Rue de Texonniéras 87220 FEYTIAT

E-Mail : petanque.feytiat@orange.fr

Isle (Joyeuse Pétanque)

Président : LAPIERRE Serge – 06 37 11 38 24
Correspondant : PISSAVY Laurent – 9 rue Jean Rebier 87220 FEYTIAT

Tél : 06 82 91 14 87                                                   E-Mail : jpisle@outlook.fr

 

Isle et Elles Pétanque

Président : RAMEAUX Patrick – 06 86 83 81 25

Correspondant : RAMEAUX Patrick – 49 Rue Abel Fagois 87170 ISLE

                                                                                        E-Mail : patrick.rameaux@orange.fr

Joliot Curie Limoges

Président : DUNORD André – 05 55 01 57 42
Correspondant : ANDRE Mylène – 31 Rue des Prades 87280 LIMOGES

                                                                                        E-Mail : petanque.joliotcurie@sfr.fr

La Jonchère

Président : MAUX Jean Yves – 06 80 05 71 76
Correspondant : MARCHAL-GRIMAUX Alexandre – 18 Route des Billanges 87340 LA JONCHERE
Tél : 06 83 97 76 04                                                E-Mail : jeanyvesmaux3@orange.fr

 

Jourgnac

Président : PRADEAU Eric – 06 70 35 86 29
Correspondant : PRADEAU Eric – 13 Rue de Boucheron  87110 BOSMIE L'AIGUILLE
                                                                                     E-Mail : petanquejourgnacoise@orange.fr

 

Ladignac Le Long

Président : GAUTHIER Gilles – 06 08 49 59 39
Correspondant : VALLIN Michèle – 4 Rue Michelet  87800 NEXON
Tél : 06 83 38 60 54                                               E-Mail : petanqueclubladignacois@gmail.com

 

Landouge

Président : LEONARD Jacques –  05 55 01 96 68
Correspondant : LEONARD Jacques –  49 Rue Suffren 87100 LIMOGES

                                                                       E-Mail : jacques.leonard87@laposte.net

Linards

Président : AJUSTE Didier – 06 09 86 10 99
Correspondant : BASSET Yannis – 21  Oradour Bas 87130 LINARDS
Tél : 06 19 95 79 28                                                 E-Mail : linardspetanque@gmail.com

 

Magnac Bourg

Président : BETAILLOULOUX Eric – 06 47 04 49 41
Correspondant : BETAILLOULOUX Eric – 28 Route de la Gare 19510 SALON LA TOUR

                                                                                        E-Mail : eric.betaillouloux@laposte.net

 

Magnac Laval

Président : GATE Jean Claude – 06 86 97 57 87
Correspondant :
GATE Jean Claude – 1 Boulevard Pasteur 87190 MAGNAC LAVAL

E-Mail : jeanclaude.gate@neuf.fr

 

Marval

Président : DESSIMOULIE Christian – 06 78 17 02 69
Correspondant : DESSIMOULIE Christian – La Verlanchie 87440 MARVAL

 

Nantiat

Président : COMPAIN Yann – 06 84 56 53 41
Correspondant : DUCHARLET Catherine – 21 Route de la Gare 87510 SAINT JOUVENT
Tél. 06 72 47 57 73                                                     E-Mail : catherine.ducharlet@orange.fr

 

 Nedde

Président : AUDOUZE Gérard     06.79.96.40.33
Correspondant : AUDOUZE Gérard  Claveyrolas 87120 Nedde

 

Nieul d'Boule

Président : CHAUMOND  Maxime – 06 65 68 27 68

Correspondant : CHAUMOND  Maxime – 2 Place Emile Foussat 87510 NIEUL

E-Mail : chaumondmaxime87510@gmail.com
Oradour sur Glane

Président : VALLAT Jean Claude – 06 42 88 87 85
Correspondant : VALLAT Jean Claude – 26 bis Rue de la Quérelle  87140  NANTIAT
                                                                                        E-Mail : jeanclaudevallat@sfr.fr

Panazol

Président : GEOFFRE Alain –  05 55 31 19 43

Correspondant : JOURDE Christian – 15 Rue Georges Duhamel 87350 PANAZOL
Tél : 06 17 18 63 84                                                   E-Mail : asp.panazol@free.fr

Pana Loisirs

Président : LOUVEAU Alain – 06 23 06 66 01

Correspondant : VALLET Jean Marc –  3 Rue Salengro 87350 PANAZOL

Tél. 06 87 74 07 50                                                     E-Mail : louveau_alain@orange.fr

Peyrat le Château

Président : FERMIGIER Jean-Claude – 07 89 56 16 93
Correspondant : MONTASTIER Gilbert – 13 Place Jean Jaurès 87120 EYMOUTIERS

Tél : 06 23 41 83 97                                                   E-Mail : montastier.gilbert@sfr.fr

Peyrilhac

Président : DARDILLAC Raymond – 05 55 75 61 15
Correspondant : THOMAS Jacques – 31 Route du Lac  Fontbesse 87510  SAINT JOUVENT
Tél : 06 85 13 55 23                                                   E-Mail : raymond.dardillac@sfr.fr

thomas.jacques.87@gmail.com

Razés

Président : POIROT Cyril – 06 43 56 09 50
Correspondant : BINDE Pascale – La Courède 87140 COMPREIGNAC

Tél : 06  74 03 57 59                                                  E-Mail : aspr87@hotmail.com

Rilhac Rancon

Président : PAILLIER Grégory – 06 82 82 37 65
Correspondant : PAILLIER Grégory  – 3 Place Léon Betoulle 87220 FEYTIAT

                                                                                          E-Mail : gregory.paillier@laquercynoise.com

Rochechouart

Président : PIERREFICHE Daniel – 06 25 64 37 39
Correspondant : PIERREFICHE Daniel – 1 Rue des Bruyères  87600 ROCHECHOUART
                                                                                         E-Mail : petanquepop@gmail.com

Le Sablard (Les Bons Amis)

Président : CARIDADE Francisco – 05 55 31 05 57
Correspondant : CARIDADE Francisco – 23 Rue de la République 87920 CONDAT/VIENNE                                                                  E-Mail : lesbonsamis@outlook.fr

Saillat sur Vienne

Président : BRIARD Daniel – 06 70 78 47 85
Correspondant : BRIARD Daniel – 11 Rue Voltaire 87720 SAILLAT SUR VIENNE
                                                                                        E-Mail : daniel.briard0804@orange.fr

 

Solignac – Le Vigen (Amicale Bouliste)

Président : ROBLIN Christophe – 06 46 10 92 36

Correspondant : THEYS Pascal – 5 Lotissement le Clos 87110 SOLIGNAC

Tél. 06 21 07 33 61                                                     E-Mail : pascal.theys@bbox.fr

 

 St Brice – St Martin

Président : VINCENT Olivier – 06 28 06 64 26

Correspondant : VINCENT Olivier – 2 Rue des Pâquerettes 87200 SAINT BRICE
                                                                                         E-Mail : gringo-line@club-internet.fr

St Denis des Murs

Président : JOURDE Christian – 06 89 08 77 67

Correspondant : JOURDE Christian – 1 Abeauzit 87400 EYBOULEUF
                                                                                         E-Mail : petanque.stdenis@orange.fr

St Hilaire les Places

Président : FURELAUD Martine – 06 88 78 34 05
Correspondant : FURELAUD Martine – 1 Route du Grand Chalier  87800 BURGNAC
 E-Mail : m.saphir@hotmail.fr

St Junien

Président : LATAPIE Gérard – 06 84 28 18 39
Correspondant : LATAPIE Gérard – 3 Les Soumagnes  87600 VAYRES
                                                                                        E-Mail : petanque.assj@akeonet.com

St Léonard de Noblat

Président : PREMAUD René – 06 88 73 50 19
Correspondant : PREMAUD René – 3 Avenue Gabriel Péri  87400  ST LEONARD DE NOBLAT
                                                                                        E-Mail : stleopetanque@gmail.com

St Mathieu

Président : LEONARD Bernard – 05 55 00 30 77
Correspondant : LEONARD Bernard – 19 Monteau  87440  SAINT MATHIEU

St Maurice – Nexon

Président : LAPORTE Olivier – 06 50 23 93 15
Correspondant : LAGARDE Jean-Pierre – 11 Avenue de Limoges 87800  ST MAURICE LES BROUSSES
Tél : 05 55 57 52 26                                                   E-Mail : stephanie.carpe@wanadoo.fr

St Priest sous Aixe

Président : CAMUS Alain – 06 87 64 38 96
Correspondant : CAMUS Alain – 17 Rue Villa des Mûres 87700  ST PRIEST SOUS AIXE
                                                                                         E-Mail : ar.camus@orange.fr

 St Priest Taurion

Président : BROUSSOUX Jean-Claude – 06 83 31 22 34
Correspondant : BROUSSOUX Jean Claude – 6 Rue Georges Brassens  87480 ST PRIEST TAURION

                                                                                        E-Mail : abt87480@orange.fr

St Sulpice Les Feuilles

Président : GORGE Gérard – 06 19 94 44 30
Correspondant : GORGE Gérard – 8 Mondon 87160 MAILHAC SUR BENAIZE

                                                                         E-Mail : g.charpente@gmail.com

 

St Victurnien (La Petite Boule Saint-Victurniaude)

Président : ROBERT Alix – 06 51 05 19 68
Correspondant : VINTENAT Marie – 13 Bis Rue de l'Obsrvatoire 87420 SAINT VICTURNIEN

Tél. 06 26 74 32 02                                                     E-Mail : ocecoco@sfr.fr

St Yrieix la Perche La Boule Arédienne

Président : DUPUY Bernard – 07 78 63 82 85
Correspondant : ASSELIN Jacques – 18 Avenue Alsace Lorraine 87500 ST YRIEIX  LA PERCHE
Tél : 05 55 09 80 03                                                   E-Mail : jada.asselin@orange.fr.

 Sauviat sur Vige

Président : CHASSOUX Patricia – 06.12.65.60.71
Correspondant : LYRAUD Philippe – 22 Rue Jean Jaurès 87400 SAUVIAT SUR VIGE
Tél : 06.73.91.86.75                                                  

Vanteaux Limoges

Président : CUVILLIEZ Alain – 06 81 80 90 61

Correspondant : POIRAULT Ludovic – 14 Rue de La Souterraine 87000  LIMOGES

Tél : 07 88 00 23 19                                                   E-Mail : foyer-ami@amicalevanteaux.fr

 

Verneuil PMP

Président : PENELAUD Gilles – 07 63 79 16 71

Correspondant : PENELAUD Gilles – 12 Route de la Merlie 87430 VERNEUIL SUR VIENNE

                                                                                        E-Mail : gilles.penelaud@sfr.fr

 

La Véronèse Limoges

Président : MICHON Jacques – 06 99 08 84 83

Correspondant : MICHON Jacques – 22 Rue Jean Giono 87110 BOSMIE L'AIGUILLE

 

Veyrac

Président : LEPINE Jean Etienne – 06 10 66 73 98

Correspondant : LEPINE Jean Etienne – 3 Rue François 1er Le Grand Moulin 87520 VEYRAC

                                                                                         E-Mail : lepine.jeanetienne@laposte.net